Этапы проектирования загородного дома и воплощения проекта в жизнь

Существует несколько этапов проектирования и реализации проекта загородного дома, различающихся предметной областью и детализацией. На основе нашего опыта мы делим весь процесс работы с заказчиком над проектом на следующие стадии.1

1. Первый этап - функционально-архитектурное проектирование и коммуникации

Архитектурно-эскизный проект дома

Архитектурно-эскизный проект определяет внешний вид дома и его планировку, это основа всех дальнейших работ по проектированию дома. Это наиболее творческая часть работы архитектора. На данном этапе крайне важен опыт архитектора в реализации проектов – некоторые незначительные с виду изменения внешнего вида дома или планировки могут привести к серьезному увеличению стоимости строительства.

В состав архитектурно-эскизного проекта дома входят поэтажные планы, дизайн фасадов, план кровли, план участка с размещением дома, а также спецификации окон и наружных дверей. Обычно делается 2-3 варианта. Проект оформляется в стандартном виде эскизного проекта (ЭП), на основании которого вы сможете получить разрешение на строительство.

3D-визуализация

Если архитектура дома проста и легко воспринимается, по согласованию с заказчиком мы часто ограничиваемся плоским черчением.

Если дом сложной формы, требующей нестандартных решений, часто имеет смысл прорисовывать проект в объёме (3D) – разработка 3D-модели также согласовывается с заказчиком. Как показывает опыт, люди очень по-разному воспринимают плоские чертежи, и если кому-то достаточно плоских чертежей фасадов, чтобы хорошо представить себе дом, то другому человеку может потребоваться изображение в объеме с разных ракурсов.

Мы создаем 3D-проекты домов, используя программный комплекс Autodesk Revit – это одна из наиболее мощных современных систем трехмерного инженерного моделирования архитектурных сооружений, позволяющая реализовать проекты любой сложности. Помимо внешнего вида дома, в проекты, созданные в системе Autodesk Revit, может добавляться техническая информация о конструкциях, материалах, инженерных системах (вентиляции, канализации и др.). Таким образом, вся информация о проекте содержится в одной модели (файле), что позволяет проектировать дом как единое целое и в дальнейшем реализовывать проект наиболее оптимальным образом, избегая несостыковок, которые могут появляться при раздельной разработке архитектурного проекта, конструктивных решений, инженерных систем (особенно когда разработка ведется в разное время разными лицами). Кроме того, на базе модели, разработанной в Autodesk Revit, в дальнейшем могут создаваться 3D-изображения интерьеров.

На этапе 3D-визуализации мы строим модель внешнего и внутреннего вида дома на основе согласованной с заказчиком планировки. На этом этапе полная техническая информация, необходимая для строительства (рабочий проект) полностью не прорабатывается, поскольку подготовка рабочего проекта неразрывно связана с процессом строительства.

Рабочий проект (разрабатывается в рамках договора на строительство)

В случаях, когда заказчик поручает нам ведение строительства, мы разрабатываем рабочий проект.

Загородный дом, имеющий определенный внешний вид (заданный эскизным проектом), может быть реализован с помощью различных конструктивных решений.

Рабочий проект – это комплекс проектных работ, которые традиционно называются АР (архитектурные решения) и КР (конструктивные решения). На этом этапе эскизный проект детально прорабатывается и переводится в строительные чертежи. Продумывается последовательность работ, продумывается и просчитывается армирование. Проектные работы, выполняемые на этом этапе, позволяют просчитать все объёмы для сметы.

Рабочий проект и смету на строительные работы мы разрабатываем в рамках договора на строительство. Стоимость подготовки рабочего проекта и сметных расчетов оценивается индивидуально для каждого проекта.

В случае, если на предыдущем этапе по просьбе заказчика мы разработали 3D-модель дома в Autodesk Revit, рабочий проект разрабатывается на основе существующей модели, что облегчает и убыстряет процесс проектирования, делает его более наглядным. Также во многих случаях это позволяет снизить стоимость подготовки рабочего проекта.

Рабочий архитектурный проект позволяет построить дом, но он не затрагивает детально вопросы размещения коммуникаций и дизайна интерьеров.

Схема размещения выводов коммуникаций

Схемы размещения выводов коммуникаций определяют то, как их размещение скажется на внешнем виде дома и дизайне интерьеров. Кроме того, продумывается удобство пользования инженерными системами. Профессионально подготовленные схемы размещения коммуникаций позволяют избежать ошибок, которые в дальнейшем повлияют на удобство, эргономику и эстетику интерьеров дома.

На данном этапе готовятся чертежи с размещением конечных выводов всех коммуникаций (светильники и выключатели, розетки и слаботочка, сантехника, теплые полы, кондиционеры и вентиляция, радиаторы отопления), также готовятся развертки стен санузлов с размещением выводов коммуникаций (без раскладки плитки).

На данном этапе мы также готовим спецификации по сантехнике, спецификации по розеткам и выключателям, спецификации по светильникам. Спецификации позволяют сделать закупки сантехники, электроприборов и светильников, поскольку содержат всю необходимую техническую информацию для выбора моделей.

Рабочие чертежи для разводки коммуникаций готовятся в случае, если мы реализуем проект. В случае, если реализация проекта выполняется иными лицами, мы не готовим данные чертежи.

2. Второй этап – дизайн-проект и закупки

Разработка дизайн-проекта интерьера, проекты архитектурных элементов интерьера

На данном этапе мы в первую очередь проводим тестирование и анкетирование для выявления эстетических предпочтений заказчика. У каждого человека имеются врожденные эстетические пристрастия, предрасположенность к определенным цветам, формам и стилистике. В ходе обсуждения мы стараемся выявить такие пристрастия, а также максимально уточнить требования к конкретному интерьеру.

Часто выясняется, что у разных членов семьи различные эстетические пристрастия, и для достижения результата, которым будет довольна вся семья, необходимо их выявить. Это позволяет предложить дизайнерские решения, которые будут основаны на эстетических предпочтениях, объединяющих членов семьи.

База будущего интерьера – это дизайн-концепция. Разработка дизайн-концепции основывается на психологических и эстетических предпочтениях клиентов, на том, как заказчик ставит задачу оформления интерьера, и на том, какие ограничения диктует архитектура дома.

Разработать дизайн-концепцию интерьера – это значит найти целостный и оригинальный образ, продумать атмосферу, придумать идею, а также выработать принципы и критерии для дальнейших решений по любым вопросам дизайна. Для этого, как правило, требуется две встречи для обсуждения потребностей и пожеланий заказчика и членов семьи, промежуточных предложений по дизайну и третья встреча для итогового обсуждения.

Дизайн-концепцию мы оформляем в виде презентации, включающей описание требований заказчика, результатов тестирования, основную идею и принципиальные предложения по дизайну. Также презентация включает в себя коллажи, которые иллюстрируют образ и стилистику интерьера, предложения по цветовой палитре, эстетические свойства отделочных материалов и предметов интерьера.

В соответствии с дизайн-концепцией мы предлагаем заказчику конкретные модели для ключевых предметов интерьера (мягкая мебель в гостиной, основные светильники, обеденная группа, кухня), которые создадут структуру и характер интерьера. Кроме того, мы разрабатываем дизайн архитектурных элементов интерьеров дома – лестницы и камина. Мы готовим необходимые расчеты и чертежи, подбираем материалы для их изготовления. Для камина мы также подбираем модель топки.

На этом этапе мы не подбираем абсолютно все предметы и отделочные материалы, поскольку выбор конкретных предметов и материалов часто неразрывно связан с процессом закупок. Соответственно, если заказчик поручает нам осуществление закупок предметов интерьера и материалов – мы подбираем и заказываем их (см. следующий этап – «Закупки»). Однако если заказчик занимается закупками самостоятельно, не имеет смысла прорабатывать спецификации со всеми наименованиями, поскольку на практике в итоге они часто не соблюдаются. Мы считаем, что в случае, когда заказчик занимается закупками самостоятельно, полезнее руководствоваться дизайн-концепцией, которая определяет общий подход к подбору материалов и предметов интерьера.

Чтобы облегчить процесс самостоятельных закупок для заказчика, на этом этапе мы готовим ведомости отделки по помещениям и всем отделочным материалам с расчетами объемов и площадей (без подбора конкретных отделочных материалов), спецификации по межкомнатным дверям (без подбора конкретных моделей), спецификации по мебели (без подбора конкретных моделей).

3D-визуализация интерьеров

По желанию заказчика мы разрабатываем объемные изображения будущего интерьера. Как правило, делается 4-5 видов гостиной, 1-2 вида лестничного холла, по 1 виду основных жилых помещений (кухня, спальни и др.).

Подбор и закупки материалов для наружной и внутренней отделки, предметов интерьера

По желанию заказчика мы можем взять на себя весь процесс закупок и заказов отделочных материалов и предметов интерьера.

Этот этап включает в себя подбор (презентацию с предложениями), комплектацию, согласование, подготовку и сопровождение заказов на:

- фасадные материалы и окна,

- напольные покрытия - плитку, деревянные полы,

- стеновые покрытия – плитку, декоративные покрытия, краску, обои,

- двери,

- сантехнику,

- электроустановочные изделия (розетки, выключатели),

- светильники,

- лестницы с ограждениями,

- камин и оформление каминной стены,

- архитектурный лепной декор,

- кухонную мебель,

- бытовую технику,

- иную мебель,

- ткани (шторы, покрывала, подушки).

Процесс закупок требует определенных подготовительных работ.

Например, для принятия решений по отделке стен заказываются образцы с декоративными покрытиями, проверяются материалы на совместимость по цвету и фактуре с учетом освещения. Делаются пробные «выкрасы» на стенах в помещении. Оцениваются визуальные эффекты с позиции создания правильного впечатления. Выполняются расчеты для размещения заказов для оформления стен.

Затем идут поездки для выбора этих материалов, поиск по каталогам, отбор приемлемых вариантов. Далее выбирается поставщик, выполняются предварительные расчеты; идет согласование вариантов с клиентом. 

На этом этапе бывает необходимо выполнение дополнительных рабочих чертежей для чистовой отделки выбранными отделочными материалами. При выборе материалов для пола, например, выполняются чертежи раскладки плитки и деревянных полов.

Часто необходимо провести перерасчет объемов и площадей для закупок отделочных материалов применительно к конкретным выбранным материалам. Например, при использовании различных видов плитки требуется различный объем запаса, и кроме того, объем закупок будет зависеть от того, как производитель комплектует плитку в коробки.

Затем следует размещение заказа у поставщика, сопровождение поставки, приём поставки (обязательно проверяется, все ли заказанные предметы/детали привезены, нет ли трещин/сколов или других дефектов). Мы улаживаем технические аспекты, решаем возникающие вопросы при поставке с ошибкой или с дефектом.

3. Третий этап - авторский надзор в процессе строительства и отделки дома

Авторский надзор во время выполнения работ необходим для снятия текущих вопросов у строителей, а также обеспечения соответствия принимаемых на месте решений согласованному архитектурному проекту и дизайн-проекту.

Если в процессе реализации проекта у заказчика появятся дополнительные пожелания, необходимо согласовать изменения с принципиально важными аспектами дизайн-концепции, а также проверить техническую возможность реализации этих изменений на текущей стадии строительства/отделки.

Как правило, для тщательного надзора за процессом строительства от архитектора/дизайнера требуется не менее 1 поездки на объект в неделю.

В случае, если заказчик поручает нам строительство/отделку загородного дома, мы гарантируем качество работ и точную реализацию проекта. Кроме того, мы предоставляем скидку на авторский надзор.

4. Четвертый этап – декорирование

На этом этапе мы помогаем заказчику подобрать правильный декор, который усилит индивидуальность интерьера и не разрушит основную идею проекта.

Правильный декор помогает делать дом тем местом, которое мы любим. С помощью декорирования возможно не только усилить впечатление, но и ослабить напряжение, добавить сердечности и индивидуальности интерьеру. Декорирование – это работа по насыщению, тонкой настройке дизайна с целью добавить ассоциации, воспоминания, чувства. 

Декоративные нюансы могут быть разными. В декоре больше всего необязательного, как в изобразительном искусстве. Но самое главное, чтобы принимаемые решения по декорированию не исказили суть дизайн-концепции.

В процессе декорирования мы помогаем заказчику сформировать индивидуальную коллекцию предметов, которые привносят в интерьер уют и придают ему законченность. Мы предлагаем заказчику акцентные предметы для интерьера (скульптуры и статуэтки, вазы, свечи и подсвечники, ковры, посуду). Также мы разрабатываем предложения по художественному оформлению (с помощью интерьерных панно, фотографий, картин, зеркал), даем рекомендации по оформлению интерьера комнатными растениями.

Поделиться | Share