• Создать интерьер - это как выбрать одежду утром. У вас в шкафу может быть множество нарядов в разных стилях, но вы не наденете все это одновременно.

    Келли Хоппен

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Как избежать ошибок в цветовых решениях

colour schemesКак известно, встречают по одежке: цветовая палитра создает первое впечатление об интерьере, а оно самое запоминающееся и устойчивое. Но и ошибки в цветовом дизайне сильнее всего бросаются в глаза.

Совет 1. Выберите одну цветовую идею, общую для всего помещения. Следуя ей, легче обеспечить единство всего помещения и достичь гармонии.

В отсутствие такой идеи пространство может восприниматься как совокупность разных зон, которые примыкают друг к другу, но не составляют единого целого.

Хорошая цветовая идея, выбранная на начальном этапе, может стать основой всего дизайна интерьера. Если на всех этапах работы над интерьером следовать изначально проработанному единому цветовому замыслу, это позволяет согласовать между собой цветовые решения отделочных материалов, мебели, декора, тканевого дизайна и т.д. Тогда цветовая композиция в целом будет производить сильное впечатление.

Совет 2. Используйте оттенки из одной цветовой палитры.

В первую очередь именно цвет создает настроение интерьера и вызывает в нас определенные чувства и ассоциации. Однако разные нюансы одного и того же цвета могут создать противоположный эффект от помещения. Например, красный, в котором присутствует желтый, воспринимается как оживленный, полный энергии. Оттенки красного с примесью серого - спокойнее, они более «тихие», приглушенные. Оттенки красного, в которые подмешан черный, воспринимаются как наиболее глубокие, «тяжелые», «солидные». А чистый красный – это однозначный, «звонкий» цвет.

Неудачное сочетание цветов может создать в интерьере атмосферу нестабильности и тревоги. Например, если использовать в одном интерьере тона одного цвета из разных палитр, мы подчеркнем разницу в настроении, которые вызывают эти оттенки. На первый план выходит не то, что оба они, допустим, красные, а то, что они разные красные и не гармонируют между собой.

Существует несколько подходов к систематизации цветовых оттенков, позволяющих создать цветовые сочетания, которые выглядят гармоничными и вызывают схожие впечатления у большинства людей.

Например, теория «времен года» делит оттенки всех цветов на 4 группы по временам года. В каждой группе есть все цвета цветового круга, разница между группами заключается в подтоне. При этом в рамках одной группы/палитры (одного времени года) все цвета сочетаются между собой.

seasons theoryВсе весенние цвета - с желтым подтоном. Настроение, которое создает эта палитра - светлое, радостное, солнечное и легкое.

Летние цвета содержат голубоватый подтон. Летом в воздухе часто висит дымка, поэтому все цвета этой палитры как будто запыленные, линялые. Эта палитра создает расслабленное, созерцательное, мечтательное настроение.

Осенью цвета природы густые, сочные, с красноватым подтоном. Это краски осенней листвы и урожая - глубокие, землистые и тяжелые. Настроение этой палитры – уютное, теплое и нарядное.

Зимняя палитра – это чистые и яркие цвета. Это единственная палитра, в которой присутствуют чистые цвета без примесей. В этой палитре – самые сильные контрасты, здесь есть белый и черный цвет в чистом виде. Она создает свежую, строгую, деловую и энергичную атмосферу.

Также существует множество цветовых палитр, основанных на теории цветового круга и устоявшихся исторических ассоциациях, которые связаны не столько со стилями оформления интерьеров, сколько с настроением и атмосферой, которую они создают, и с тем, как они воздействуют на человека. Так, например, если мы хотим создать романтическую атмосферу, можно использовать палитру на основе бледно-розового цвета в сочетании с другими пастельными тонами – лавандовым, бледно-голубым, персиковым. Бледно-розовый цвет естественным образом привлекает внимание за счет содержания красного, однако не так бросается в глаза. Добавление белого превращает яркий и страстный красный цвет в оттенок, который мягко «шепчет» о любви и дружбе.

Если нужно подчеркнуть элегантность помещения, можно выбрать палитру на основе светло-желтого. Светло-желтый цвет стен создаст золотистое свечение в комнате.

Таким образом, с помощью определенных цветовых сочетаний можно создать в интерьере элегантную, богатую, тропическую, магическую, надежную, традиционную, профессиональную атмосферу.

Кроме того, можно найти палитры, составленные по принципу влияния на психику и эмоции человека (цвета-транквилизаторы, цвета-стимуляторы интеллекта, цвета радости жизни, целебные цвета, цвета любви и другие). Наконец, есть готовые палитры, основанные на более узких популярных ассоциациях и создающие определенное настроение в помещении (мужская палитра, английская классика и т.п.).

Конечно, приемы работы с цветом в интерьере не исчерпываются перечисленными теориями, и дизайнеры смотрят на сочетания цветов более широко. Однако если вы создаете интерьер самостоятельно, у вас нет опыта работы с цветом в пространстве и при этом вы не готовы к переделкам в случае ошибок, лучше использовать одну из готовых палитр, которые были тщательно подобраны дизайнерами.

Совет 3. При выборе цветовой палитры для интерьера доверьтесь первому неосознанному порыву.

Несмотря на то, что у каждого из нас уже есть сложившиеся отношения с цветом, когда мы создаем интерьер для себя, оказывается, что не так-то просто решать вопросы, связанные с выбором цвета и цветовых сочетаний. Хочется новизны ощущений, и в то же время интерьер - не платье: мы боимся самих себя, боимся, что новизна нам наскучит.

Кроме того, выбор материалов для реализации наших идей огромен. В конечном счете, проблема выбора часто состоит в дилемме: выбрать оригинальное цветовое решение или проверенную универсальную нейтральную бежево-коричневую палитру, которая позволит избежать ошибок.

Доверяйте своей интуиции. У каждого из нас есть врожденные и приобретенные устойчивые пристрастия к определенной палитре. Бессознательно мы выбираем ту цветовую палитру, которая вызывает в нас приятные эмоции или ассоциации.

Совет 4. Избегайте однообразия.

Традиционно считается, что бежево-коричневая палитра – универсальное решение интерьера. Есть много плюсов при использовании бежевых тонов: они создают приветливую атмосферу, «съедают» углы, осветляют темные ниши. Но выбор бежевых тонов, например, для стен и мебели во всех комнатах может привести к однообразию.

Если вы все же решили использовать нейтральную цветовую палитру, избежать однообразия помогают интересные сочетания оттенков сходных цветов, продуманное освещение, выразительные формы предметов интерьера, фактуры и рисунок. Например, светлый бежевый цвет и фактура кашемира стойко ассоциируются с дорогим, мягким, теплым и уютным материалом. Подробнее об использовании нейтральных цветов в интерьерах...

Совет 5. Обратите внимание на освещение.

Ключевую роль в восприятии цвета играет освещение: важен цветовой тон освещения и его интенсивность. С помощью освещения можно и нужно поддержать цветовую температуру выбранной палитры.

Наиболее теплый свет дают лампы накаливания. Галогеновые лампы дают свет, максимально приближенный к дневному, тоже достаточно теплый. Флуоресцентные лампы («лампы дневного света»), как правило, дают холодный свет. Лампы LED могут иметь разную цветовую температуру, поэтому при покупке нужно обращать внимание на маркировку.

Когда вы выбираете цвет покрытия или материала отделки в магазине, то видите его не так, как он будет выглядеть в вашем доме или квартире, из-за разницы в освещении. Чтобы избежать наиболее грубых ошибок, можно предпринять следующее:

  • Чтобы не ошибиться с выбором цвета материала в магазине, нужно рассматривать образцы при дневном освещении или при хорошем галогеновом освещении. 
  • Все цвета проявляют свой истинный характер в сравнении с другими. Поэтому чтобы выявить нюанс в сложном цвете, нужно сравнить его с похожим цветом того же уровня светлости или темности.
  • Также стоит посмотреть на образец на сером фоне. Серый цвет – нейтральный, оптически не влияет на восприятие других цветов, он позволяет выявить их нюансы.
  • Зная, что в помещении будет освещение теплого спектра, выбирайте отделочные материалы теплых оттенков. Аналогично, если предполагается «холодное» освещение, безопаснее выбрать холодные оттенки материалов.
  • Необходимо учитывать, на какие стороны света выходят окна в помещении. В помещениях с окнами на восток и на север вы не ошибетесь, если выберете теплые, желтоватые тона. В северных комнатах следует избегать зеленоватых тонов, так как они создадут печальное настроение. Если окна выходят на запад, безошибочным вариантом будут теплые красноватые тона. А вот в комнате с окнами на юг может использоваться любая палитра.
  • Также нужно учесть, что некоторые цвета – хамелеоны. В основном это сложные цвета холодной гаммы (серо-голубые, розовато-лиловые, сиреневые, серовато-зеленые, рыжевато-коричневые, серовато-коричневые, цвет морской волны). Такие цвета меняют оттенок в зависимости от освещения. Не стоит использовать эти цвета в помещениях, где окна выходят на север, поскольку из-за плохого естественного освещения они могут непредсказуемо поменяться. В случае с северным дневным светом особенно сложно угадать, как цвет-хамелеон будет выглядеть в итоге.
  • Нужно иметь в виду, что сила освещения также влияет на то, как будет выглядеть цвет. При ярком освещении цвета высветляются, а при слабом освещении выглядят затемненными и нечеткими. Если нужно выделить фактуру поверхности, свет не должен быть как слишком сильным, так и слишком слабым. Если мы планируем создать в интерьере празднично-торжественную атмосферу, то необходим яркий искусственный свет, чтобы показать красоту глубоких насыщенных тонов и дорогих выразительных фактур.

Совет 6.  Впечатление можно и нужно планировать.

С помощью одежды силуэт можно подчеркнуть цветом, а можно «растворить» его, если мы хотим скорректировать форму. Также и в интерьерах: цвет полов, стен, потолков влияет на восприятие пространства в целом. С помощью цвета можно четко обозначить форму и контуры, а можно размыть и даже расширить границы пространства. Подробнее о планировании впечатлений...

 

Поделиться | Share